5 maggio. Tutti i seggi CNI

Definiti i luoghi in cui potranno recarsi a votare gli appartenenti alla minoranza italiana

Il 5 maggio si eleggeranno in Croazia i Consigli e i Rappresentanti delle minoranze nazionali. Gli appartenenti alla Comunità nazionale italiana potranno recarsi alle urne e votare per i Consigli e i Rappresentanti della CNI nei seguenti seggi:

Regione litoraneo-montana

Fiume – seggio n.10, nei vani del Primo ginnasio croato a Fiume, in via Fran Kurelac 1.
Abbazia – seggio presso l’Aula consiliare di Abbazia, in via maresciallo Tito 3.
Mattuglie – seggio n.1, presso l’Aula consiliare di Mattuglie, in piazza maresciallo Tito 11.
Lussinpiccolo – seggio n.1, Aula consiliare di Lussinpiccolo, Riva dei capitani lussignani 7.

Regione istriana

Buie – seggio n.1 a Buie, presso il Municipio, in via dell’Istria 2;
Albona – seggio n.1 ad Albona, presso il Municipio, in piazza Tito 11;
Cittanova – seggio n.1 a Cittanova, presso l’Aula consiliare, in Piazza grande 4;
Dignano – seggio n.1 a Dignano, presso la Casa della gioventù, in via dell’Istria 1;
Fasana – seggio n.1 a Fasana, presso il Centro multimediale, in via della 43.esima divisione istriana 8;
Parenzo – seggio n.1 a Parenzo, presso l’Aula piccola dell’Università popolare, in via Aldo Negri 5;
Pisino –seggio n.1 a Pisino, presso la Casa memoriale, in via del Ginnasio pisinese 3A;
Pola – seggio n.4 a Pola, presso la scuola elementare Centar, in piazza Dante 2;
Rovigno – seggio n.3 a Rovigno, presso la SEI Bernardo Benussi, in via della Gioventù 20;
Torre-Abrega – seggio n.1 a Torre, presso l’Aula consiliare, in via dell’Istria 8;
Umago – seggio n.2 a Umago, presso la scuola elementare Marija i Lina, in via della Scuola 14;
Visinada – seggio n.1 a Visinada, presso l’Aula consiliare, Visinada 18A;

Regione di Spalato e della Dalmazia

Spalato – seggio n.10, presso la scuola elementare Gripe, in via Alojzije Stepinac 12.

Regione di Požega e della Slavonia

Lipik – seggio n.1 a Lipik, presso il Municipio, in via Maria Teresa 27; seggio n.2 a Donji Čaglić, presso la scuola elementare, in via Robert Žilij 94; seggio n.3 a Kukunjevac, presso la Casa sociale, in via F. Filipović 106; seggio n.4 a Poljane, presso la scuola elementare in via Antonio 23; seggio n.5 a Japaga, presso la Casa sociale in via Psunj 11.
Pakrac – seggio n.1 a Pakrac, presso l’asilo d’infanzia Maslačak, in via della Matica Hrvatska 13b; seggio n.2 a Pakrac, presso la Croce Rossa, in via fratelli Radić 13; seggio n.3 a Španovica, Comunità locale, in via Španovica 24; seggio n.4 a Prekopakra, presso la scuola elementare, in via Ante Starčević 23; seggio n.5 a Ploštine, presso la Casa sociale, in via Ploštine 54.

Regione di Sisak e della Moslavina

Kutina – seggio n.1 a Kutina, presso l’Istituto tecnico, in via dei Difensori croati 6; seggio n.2 a Stupovača, presso la scuola elementare Stupovača; seggio n.3 a Krajiška Kutinica, presso la Casa sociale di Krajiška Kutinica; seggio n.4 a Selište, presso la Casa sociale di Selište; seggio n.5 a Mikleuška, presso la Casa sociale di Mikleuška; seggio n.6 a Međurić, presso la Casa sociale di Međurić.

Facebook Commenti