Istria Nobilissima 2021: ecco i nomi dei vincitori

Tiziana Dabović (in una foto d'archivio) anche quest'anno tra i vincitori del concorso Istria Nobilissima

L’Unione Italiana ha pubblicato oggi i nomi dei vincitori della 54.esima edizione del Concorso d’arte e di cultura Istria Nobilissima, fiore all’occhiello della Comunità Nazionale Italiana e promotrice delle varie forme di arte che promanano da queste terre e rendono merito ad una comunità culturalmente ed artisticamente feconda come poche altre. All’edizione di quest’anno hanno partecipato 68 autori e tra i premiati figurano anche 4 giornalisti dell’Edit di Fiume: Tiziana Dabović, Stella Defranza, Ivana Precetti Božičević e Lucio Vidotto.
Pubblichiamo di seguito i premi assegnati e i nomi dei vincitori:

A) Categoria Letteratura – Premio OSVALDO RAMOUS

Sezioni:
1. POESIA IN LINGUA ITALIANA
Primo premio: MARIO SIMONOVICH – FIUME
Titolo: Versi confinanti (Raccolta di poesie)
Motivazione: Poesia della memoria e della nostalgia, sostenuta da tecnica apprezzabile.
Versi della intimità di chi conosce l’uso della parola poetica per esprimere i sentimenti.
Secondo premio: GIACOMO SCOTTI – FIUME
Titolo: La voce del silenzio (Raccolta di poesie)
Motivazione: Nostalgia che rivendica e giustifica la presenza del ricordo espresso nel ritmo
delle immagini, con un uso sicuro della metrica.
Menzione onorevole: LAURA MARCHIG – FIUME
Titolo: Solstizio d’inverno (Cronache scritte nel periodo a cavallo fra gli anni 2020 e 2021)
Motivazione: Contenuto impegnato e rapporto critico con la realtà storica e quotidiana e
attenzione alla dimensione intima del sacro.
Premio giovani: ALEXANDRA BUIĆ – BUIE
Titolo: Pensieri da uno a nove (Raccolta di poesie)
Motivazione: Si esprime con immagini efficaci e rivolge alla realtà uno sguardo attento non
privo di esuberanza emotiva.
2. POESIA IN UNO DEI DIALETTI DELLA COMUNITÀ NAZIONALE ITALIANA
Primo premio: LIBERO BENUSSI – ROVIGNO
Titolo: Siènare e bronse (Cenere e braci)
Motivazione: Sguardo attento alle cose nelle quali si rivelano l’uomo, il suo destino e anche
la sua pace. La silloge usa l’espressione dialettale per disvelare compiutamente il proprio
mondo e la propria identità.
Secondo premio: TIZIANA DABOVIĆ – FIUME
Titolo: Remitur
Motivazione: Lingua viva e musicale che custodisce la memoria in un tono elegiaco e si
alimenta della poetica del quotidiano.
Menzione onorevole: MARIA SCIOLIS – ROVIGNO
Titolo: Fago carta a ma niesa (Raccolta di poesie)
Motivazione: Rimpianti, ingiustizie, bocconi amari, lutto e umiliazione ovattati dalla distanza
temporale riaffiorano in un dialetto vivo e pulsante.
3. PROSA IN LINGUA ITALIANA
Primo premio: STELLA DEFRANZA – FIUME
Titolo: L’ornitorinco
Motivazione: Veridico, appassionato sguardo sull’esperienza di studenti “italiani nel cuore
ma non su carta”. Quasi un manuale per aspiranti studentesse e studenti negli atenei della
madrepatria. Una testimonianza dello stato di «multiappartenenza» o «multinappartenenza»,
con una scrittura efficace, quasi esclusivamente saggistico-memorialistica.
Secondo premio: MARTINA SCALIA – CAPODISTRIA
Titolo: Estratti di diario, estratti di vita
Motivazione: Una prosa desertica, popolata di stanchezza individuale, nella metafora del
viaggio come riappropriazione di sé.
Menzione onorevole: MARCO APPOLLONIO – CAPODISTRIA
Titolo: Europa
Motivazione: Racconto teso, intrigante, con una chiusa enigmatica e sostenuto da una
scrittura affilata.
Premio giovani: MARTA POROPAT – ROVIGNO
Titolo: Tutte quelle macchine, per un solo motivo
Motivazione: Narra il disincanto delle scoperte della vita attraverso incursioni linguistiche e
stilistiche coerenti con la realtà storica e socioculturale.
4. PROSA IN UNO DEI DIALETTI DELLA COMUNITÀ NAZIONALE ITALIANA
Non è pervenuto nessun lavoro.
5. SAGGI DI ARGOMENTO UMANISTICO O SCIENTIFICO
Primo premio: non assegnato
Secondo premio: non assegnato
Menzione onorevole: MATTEO RADIN – UMAGO
Titolo: Uso dei lieviti non-Saccharomyces (Lachancea thermotolearns) per migliorare la
qualità del vino e contrastare gli effetti del cambiamento climatico
Motivazione: Per uso professionale o divulgativo, con attenzione alla realtà vitivinicola della
regione.

B) Categoria Teatro – Premio RANIERO BRUMINI

Primo premio: GIUSEPPE NICODEMO – FIUME
Titolo: L’uomo dal cioccolatino in bocca
Motivazione: Testo molto originale nella strutturazione drammaturgica, il cui delicato tema
trattato non scade mai nel patetismo. Particolarmente interessante la suddivisione dei ruoli
tra due soli attori che tuttavia crea comunque una autentica sinfonia di voci e ritmi.
Secondo premio: non assegnato
Menzione onorevole: FLORINDA KLEVISSER E IVANA PRECETTI BOŽIČEVIĆ –
FIUME
Titolo: Le paprike (in)finide
Motivazione: Grazioso testo in dialetto fiumano che offre un vivace quadretto di vita
quotidiana.

C) Categoria Arti visive – Premio ROMOLO VENUCCI

Sezioni:
1. PITTURA, SCULTURA E GRAFICA
Primo premio: LANA GRŽETIĆ – FIUME
Titolo: Bagnanti
Motivazione: Una scena di nudi femminili in serena convivialità, opera pittorica di forte
impatto cromatico, pennellate fresche e decise governano lo spazio compositivo.
Secondo premio: LEA ČEČ – FIUME
Titolo: Simbiosi
Motivazione: Composizione pittorica, che restituisce un’opera grafica con memorie d’altri
tempi e stili. Ben governata tecnicamente e compositivamente, essenziale e incisiva.
Menzioni onorevoli:
1) TEA PAŠKOV VUKOJEVIĆ – FIUME
Titolo: Espansione
Motivazione: scultura che si rifà ad una tecnica Rakù (obvara) con la quale l’artista ottiene
effetti inaspettati e originali.
2) KLAUDIO KATUNAR – FIUME
Titolo: Io e te
Motivazione: acquerello esguito magistralmente con variazioni monocromatici che offrono
una visione ricca di profondità e poesia.
3) ANDREJ ANTONIČ – SICCIOLE
Titolo: Le Opere di Back: Maria Benedetti
Motivazione: Un cortometraggio che affronta un argomento interessante, sviscerando la
storia artistica di una autrice del passato, vissuta a cavallo di piu culture.
Premio giovani:
1) DIEGO BELCI – POLA
Titolo: Diario dei sogni
Motivazione: un libro d’artista che racconta i sogni di un ragazzo, con uno stile ben
governato. Ricorda, con freschezza giovanile, un particolare filone grafico della pop art.
2) LUKA KOZLOVIĆ – UMAGO
Titolo: Colosseo
Motivazione: pregevole opera di un dodicenne che si misura col colore dal forte impatto,con
dei risultati pittoricamente adulti.
3) ARIANA ŠOŠTARIĆ – UMAGO
Titolo: Edgar Allan Poe
Motivazione: una bella opera in bianco e nero, realizzata con ottime capacita grafico-
pittoriche ci narra momenti del vissuto di un gigante della letteratura internazionale.

2. DESIGN, ARTI APPLICATE, ILLUSTRAZIONE

Primo premio: CLAUDIA KOSTADINA – FIUME
Titolo: Fantasia bianco-nera (N.1)
Motivazione: Fantasia nella realizzazione tridimensionale in tecnica Raku (crowling) di
un’opera che movimenta lo spazio con essenzialita formale.
Secondo premio: FULVIA GRBAC – SICCIOLE
Titolo: Che bauletto!
Motivazione: Un simpatico “Bauletto” raccoglie con colori e forme i giochi e i lavori dei
bimbi introducendoli al mondo delle arti visive e del racconto figurativo.
3. FOTOGRAFIA
Primo premio: VALTER ZANCO – POLA
Titolo: Visignano – Višnjan
Motivazione: Per la capacita di riassumere in uno scatto l’essenzialita di un territorio:
ambiente naturale , edificazioni e lavoro primario.
Secondo premio: DEAN DURIN – GALLESANO
Titolo: Motociclisti (N. 11)
Motivazione: Motociclisti sospesi in un paesaggio innevato. Immagine di un momento
d’attesa o relax?
Premio giovani:
1) ENEA GRBAC – UMAGO
Titolo: Evviva la vita in campagna
Motivazione: Per la scelta compositiva che focalizza l’attenzione su un particolare
ambientale apparentemente non rilevante, sul quale si innesta ora e giorno dello scatto che lo
fa assumere valenza quasi documentale.
2) EMA KRAJCER – UMAGO
Titolo: Viaggio
Motivazione: Un paesaggio sospeso. Un luogo di mare apparentemente di un altro pianeta, ci
rimanda ai piaceri dell’estate.

D) Categoria Arte cinematografica, video e televisione

1. ARTE CINEMATOGRAFICA, VIDEO E TELEVISIONE
Primo premio: non assegnato
Secondo premio: non assegnato
Premio giovani:
1) LETIZIA SIRONIĆ – UMAGO
Titolo: Stanzia grande di Salvore: Villa Cesare
2) ENDY RAMANI – PARENZO
Titolo: Viva l’Istria
Motivazione: I due iscritti al Premio Giovani, per i temi trattati di grande attualità (il
recupero del patrimonio architettonico e il tema ambientale ed ecologico) e per averli saputi
trattare in modo convincente seppure con mezzi amatoriali meritano ambedue una menzione
onorevole, che possa incentivare la loro curiosità a sviluppare le competenze nell’audiovisivo
coniugate alle tematiche attuali.

E) Categoria Musica- Premio LUIGI DALLAPICCOLA

1. COMPOSIZIONE (CORO E MUSICA DA CAMERA)
Non è pervenuta nessuna composizione.
2. ESECUZIONE STRUMENTALE, VOCALE O CORALE
Primo premio: IVAN GRAZIANI – FIUME
Motivazione: il candidato ha presentato una programma molto impegnativo in cui ha
dimostrato grande solidità tecnica e padronanza strumentale.
Secondo premio: CHIARA JURIĆ BOŽAC – POLA
Motivazione: Ha dimostrato un’ottima preparazione tecnica e musicale.
Premio giovani: LARA MAKOVAC – CAPODISTRIA
Motivazione: Dotata di talento e musicalità, ha eseguito il programma con maturità e
freschezza.

F) Categoria Cittadini residenti negli altri Paesi, di origine istriana, istro-
quarnerina e dalmata attestata da un apposito documento

1. PROSA NARRATIVA E POESIA, ANCHE IN DIALETTO, SU TEMATICHE CHE
INTERESSANO IL MONDO COMUNE ISTRIANO, ISTRO-QUARNERINO E
DALMATA, NELLA SUA PIÙ AMPIA ACCEZIONE CULTURALE, UMANA E
STORICA
Primo premio: LUCIANA MELON – TRIESTE
Titolo: Come le rondini
Motivazione: Buon livello di scrittura, con interazione dialettale; efficace caratterizzazione
dei personaggi ed equilibrato rapporto dei dialoghi con la narrazione.
Secondo premio: DORIANA SEGNAN – TRIESTE
Titolo: Black Sugar
Motivazione: Prosa tesa in un ritmo narrativo coinvolgente.
Menzione onorevole: EUFEMIA GIULIANA BUDICIN – ROMA
Titolo: Vincenzo Fasolo e Giuseppe Pagano: due visioni alternative all’architettura di
regime
Motivazione: Un capitolo della grande architettura italiana. Per la sua natura di prosa
saggistica il testo richiederebbe una scrittura ulteriormente controllata con una
documentazione che giustifichi in itinere le affermazioni e i giudizi storici formulati.

PREMIO GIORNALISTICO “PAOLO LETTIS”

1. PREMIO GIORNALISTICO PER IL MIGLIOR SERVIZIO, COMMENTO, ARTICOLO E
ALTRO GENERE GIORNALISTICO, TRASMISSIONE RADIO O TELEVISIVA, O PER
UNA SERIE DI QUESTI, PUBBLICATI SUI GIORNALI, ALLA RADIO O ALLA
TELEVISIONE DELLA CNI NEL 2020, DI PARTICOLARE INTERESSE PER LA STESSA E
PER L’AFFERMAZIONE SOCIALE E PROFESSIONALE DELLA CATEGORIA
La commissione assegna il premio a LUCIO VIDOTTO con la seguente motivazione:
Dai cinema che hanno chiuso i battenti, ai locali notturni che hanno lasciato spazio ad altre
attività o diventati dei ruderi, l’autore della serie di reportage ha saputo rendere un suo
ricordo il ricordo di tutti, poiché ogni località del nostro territorio lamenta la scomparsa di
luoghi che scaldavano l’anima. Da rilevare l’importanza del perpetuarsi della loro memoria
per evitare che vada dispersa. Un cronista molto attivo nell’area che, anche questa volta, ha
saputo coglierne l’essenza.

S'informano i gentili lettori che tenuto conto delle disposizioni dell'articolo 94 della Legge sui media elettronici approvata dal Sabor croato (G.U./N.N. 111/21) viene temporaneamente sospesa la possibilità di commentare gli articoli pubblicati sul portale e sui profili sociali La Voce.hr.